Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Особенности культуры древних коми-пермяков

 Коренные жители Пармы

Земли на северо-западе Урала издревле именовались Пармой. И сегодня так называют территорию проживания народов коми. В более узком значении слова Парма – это холмистая местность, покрытая густыми хвойными лесами. По легенде Парма – мать Перы, прародителя всех пермяков.

Парк деревянной скульптуры Егора Утробина в сердце Пармы деревне Пармайлово Кочёвского района

Парма обладает разумом и волей – кормит и обогревает своего сына Перу и невестку Зарань, когда разобиженный на дочь бога солнца Шондi на семь долгих лет покидает эту землю. После того как Шондi заставило Зарань вернуться в Енму (Небесную землю), Парма отказывается отпускать младших детей Перы и Зарани. Для этого она придумывает эхо и уводит Зарань и её детей в разные стороны. По-разному называли Парму другие народы: Пера маа, Паарма, Биармия, Перемь, Перма. Множество легенд сохранилось об этих землях и их богатствах.

Тысячелетиями жили на этой земле славные богатыри и красавицы загадочного народа Чудь, оставившие после себя десятки городищ-каров и гортов, сокрытых кладов, колодцев, заветных мест, тысячи металлических образков. Из уст в уста передаётся память о древних. В старину были у коми народа песни, подобные скандинавским сагам или русским былинам. Пелись они старцами под сигудöк, вот только до нас они дошли лишь обрывками, разрозненными воспоминаниями старых людей.

Картина мира

По древним поверьям коми-пермяков мир создан птицей, из помёта или пера которой возникает земная твердь. Человек, по одной из легенд, появляется из гриба.

Духи местности .Чуды

Вселенная же поделена на три части: небесный мир, земной и подземный. Небо населено богами и божественными животными (Бог – Ен, Солнце – Шондi и его дочь Зарань, небесные лоси, радуга-енöшка, владыка Севера Ойпель; в земном мире живут люди и животные, а также духи – хозяева разных мест (чУды, лешие, домовые); нижний мир и его пограничье – это мир опасных существ, будь то духи, животные или существа иного плана (водяные, Ёма (схожа с русской Бабой Ягой), ящерицы, змеи, кули – разного рода недобрые духи).

Вид на пойму Иньвы с высокого берега посёлка Майкор Юсьвинского района

Изба коми-пермяка повторяет трёхъярусное строение мира: крышу поддерживают конструкции с изображениями птиц, на чердаке подвешиваются обереги, в подполе живёт кикимора, выращивается икöта. Часть дома, «отведённая» человеку, тоже поделена на стороны света («красный» южный угол, женское место у печи в северном углу).

карта округа

Человек – часть мира и по-своему ответственен за порядок в нём, который поддерживается исполнением ритуалов и календарных обрядов. В общении с хозяевами природных объектов и стихий нужно придерживаться принципа «не тронь – и он тебя не тронет» и «чтобы взять, надо отдать».

Практическая магия

Отношения между людьми также осторожны и наполнены магией. Ведь человека окружают колдуны белые и тёмные, знахари и «знающие», оборотни, вампиры, людоеды, люди с «чёрным глазом», икотницы и тому подобное. Поэтому жизнь человека со всех сторон должна была быть защищена оберегами – на теле, на одежде, обуви и головных уборах, во всех частях дома, на предметах быта, а также в ритуалах и обрядах в доме и за его пределами.

Поселок Майкор Этнопарк Страна Вису Евгения Смертина

С приходом христианства картина мира трансформируется. Мир делится на доброе и злое, появляются ритуалы изгнания нечистой силы, освящения, меняется символика и обрядовая атрибутика. Но до нынешних дней коми-пермяки живут в синкретической реальности, где наряду с православными традициями всё ещё сохранились отголоски древней мифологической картины мира – вера в домовых, леших, икотку, силу деревьев, общение с умершими предками…

Эпические предания

Особая культура коми-пермяков ярко отражена в преданиях о паме Кудым-Оше и Пере-богатыре. Кудым-Ош – чудской первопредок южных коми-пермяков, один из культурных героев, промысловик и земледелец, полумедведь, получеловек. Именно он основал Кудымкарское городище на горе Изьюр над горой Кувой. Сын ведуньи и медведя, он научил жителей древней Пармы металлургии и хлебопашеству. Кудым-Ош жил, по преданию, не одну сотню лет и в будущем обещал вернуться, чтобы снова поддержать людской род.

Белый олень (Место Быкобоя в Большой Коче)

Сказания о Пере-богатыре повествуют о самом почитаемом защитнике народа и борца с враждебными силами – от Лешего и Водяного до графа Строганова. Идеал мужчины для коми-пермяков – это умелец и воин, защитник народа. В сказаниях герой противостоит врагам и напастям благодаря хитрости и житейской мудрости. В местном фольклоре также много историй о нечистой силе и быличек, которые напоминают об общих правилах жизни. Фактически все легендарные герои имеют свои географические привязки: река Кува (чудской пам Кудым-Ош), гора Изьюр (Владыка Севера, божество ветра, ночи и луны – Ойпель), река Онолва (Белый олень) и другие.

Этнопарк Заветный клад в селе Пешнигорт Кудымкарского района

Каждое место имеет свое предание, а зачастую и следы древнего городища или урочища, которые могли бы бесследно исчезнуть, не будь среди народа Коми преданных хранителей старины и самобытной культуры, чтущих древний наказ: А богатыррес йывись стариккез уна висьтасьвисӧ. Висьтасясӧ да ювавасӧ: «Ӧнi тӧдатӧ, кыдз одзжык оввӧмась? А ежели тӧдатӧ, дак мӧдiккезвӧ висьтасьӧ, ась тожӧ тӧдӧны да ась и нiя томмесвӧ висьтасясӧ… О богатырях старики много рассказывали. Расскажут, да и спросят: «Теперь знаете, как прежде живали? А ежели знаете, то и другим рассказывайте, пусть тоже знают да пусть и они молодым расскажут…»

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели