Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На лыжах можно просто ходить!

Разговор  будет не о высоких спортивных достижениях, не о проблемах в спорте, а о том, как кататься с удовольствием и пользой для себя.

Выброс эндорфинов

– Скажу сразу, что агитировать людей за лыжный спорт, убеждать, что лыжи – это единственный вид спорта, которым нужно заниматься, не буду, хотя я очень люблю его и, действительно, мне очень нравится о лыжах говорить.  Давайте рассматривать лыжный спорт или вообще лыжи как возможность выйти на улицу, в лес, на природу, подвигаться, подышать свежим воздухом, зарядиться положительной природной энергией, получить именно от этого удовольствие (любая физическая активность, занятия спортом – это выброс эндорфинов – гормонов счастья), а потом уже говорить о том, что лыжи по сути своей тренировка для всего организма. Это и закаливание, и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, и укрепление вестибулярного аппарата, и общее укрепление иммунитета.

Конечно, я регулярно сталкиваюсь с тем, что мне рассказывают люди об их опыте катания на лыжах. В большой массе, к сожалению, это не самый позитивный опыт: холодно, урок физкультуры, прокатные ботинки, мокрые от предыдущего лыжника, заставили бежать на оценку 3 километра, упал, устал, сломал лыжу, всё, больше никогда. Такой стереотип в головах у многих формирует школа, колледж, институт, армия.

Я считаю, что правильнее – научить получать положительные эмоции от занятий физкультурой вообще, лыжами – в частности. Но если вас не научили, не привили любовь к лыжным прогулкам – учитесь сам! Меняйте отношение. Ломайте стереотипы в своей голове.

 

И не надо говорить: «я не умею кататься на лыжах». Что касаемо самой техники передвижения, вот проверьте, в ней вообще ничего не меняется. Когда на человеке оказываются лыжи и палки, всё точно также, как без них, – сила притяжения действует на наш организм и передвигаться, шагать на лыжах, помогая себе палками, никакой сложности нет. Можно же не бежать на лыжах, так как это делают «в телевизоре» профессиональные спортсмены, можно просто идти на лыжах. Идти и получать удовольствие от этого. А потом, после того как появится определенная уверенность, можно уже немножечко чуть больше катиться, кататься с горки и так далее. То есть во всем нужна привычка, во всем нужна какая-то тренировка, ничего сложного нет. И ничего страшного не произойдет, если упадете на мягкий, пушистый снег. От этого тоже можно получать радость.

Соревнуйся с собой

В словах, что от падения в снег можно получать удовольствие, конечно, есть доля шутки – осторожность, профилактику травматизма никто не отменял. Всегда необходимо адекватно оценивать свои возможности, умения, особенности оснащения. Если с умом подходить к занятиям лыжным спортом и лыжным прогулкам, всегда быть чуть осторожнее, если ты не профессионал, то это достаточно нетравматичный вид спорта.

Не могу сказать, сколько раз в неделю нужно заниматься, выходить на лыжах, чтобы более-менее прилично кататься, потому что все люди разные: кто-то хорошо владеет своим телом, быстро учится, кому-то сложнее даётся, есть определённые трудности с координацией, страх. Один человек может буквально за 1-2 занятия научиться или усовершенствовать свои навыки, другому – нужно 10 занятий. А у кого-то и за 10 не получится. Если есть такая возможность, то я бы, конечно, посоветовал делать это с наставником, с тренером, который покажет, расскажет, объяснит, как надо, с ним научиться или прокачать свои навыки будет гораздо проще.

Также я бы посоветовал людям разного уровня «лыжной подготовки» не бояться и участвовать в массовых забегах на лыжах, таких как «Лыжня России», «Европа – Азия» и подобных. Не надо думать: я не чемпион, не мастер спорта, не разрядник – зачем мне идти, лучше посижу дома. Да, бегут на лыжах 15 тысяч человек и только один выиграет, тот, у которого за плечами огромный многолетний труд, а остальные 14 тысяч 999 человек не получат главный приз, не выйдут в победители. Победа в забеге, в марафоне  – это, конечно, хорошо, но важнее внутренние ощущения, внутренняя мотивация – для чего человек сюда пришел. Улучшить собственный результат? Пообщаться с единомышленниками? Встретить старых знакомых? Увлечь детей, родных, друзей лыжами? Пройти определенную дистанцию, преодолев себя? Все это имеет место быть, у каждого своя цель. А еще – просто хорошо и весело провести время на природе, на свежем воздухе. Такие мероприятия – это всегда праздник. Я сам с удовольствием участвую в таких лыжных забегах. Встаю в последний ряд с «чайниками», с «пешеходами», делаю это специально – получаю удовольствие, общаюсь с людьми, поддерживаю тех, кому нужна помощь. Это совершенно другие ощущения. Когда выступал на соревнованиях, бежал – не видел ничего вокруг: не видел красоты природы, не видел эмоций людей, не видел праздника «до» и праздника «после», моя задача была только – пересечь финишную прямую первым. А здесь – хорошая музыка, легкая трасса, полевая кухня, позитивные, радостный народ.

 

Мы живем на Урале – у нас длинная зима, много снега и много-много мест, где можно покататься на лыжах или сходить в лыжный поход. Если задаться целью, то можно выбрать маршрут разной сложности, продолжительности –или покататься в выходной день в тридцати километрах от Екатеринбурга, или уйти на три дня в поход по Южному или Северному Уралу. Не забывайте только про правильную экипировку и одежду, хорошую компанию, опытного инструктора и правила безопасности.

Найти свой сегмент

Очень часто задают вопросы про лыжную экипировку, просят совета – большинству хочется приобрести качественные и дешевые вещи. Да, сейчас экипировки много разной – на разный уровень, на разный кошелек. Я бы разделил все экипировку на три сегмента: дешевый, соотношение цена-качество и премиальный класс. Не буду лукавить и обманывать: не бывает дешевых хороших вещей – всегда либо дешево, либо хорошо. В первую очередь, мой совет как профессионала – не стоит экономить на ботинках. У лыжных ботинок должна быть хорошая манжета, которая будет держать голеностоп. Если взять дешёвый вариант, то научиться кататься будет очень сложно, получать удовольствие от катания будет практически невозможно. Да, они налезут вам на ногу, пристегнутся к лыжам, будут красивые, возможно даже теплые, но они не будут держать ногу, не будут технологичными, удобными, это будут «валенки», которые крепятся к лыжам, а не ботинки.

С выбором лыж история следующая. Хочу уберечь людей от соблазна купить «комбинированные» лыжи – для классики и конькового хода. Как бы вас ни убеждали продавцы, что это возможно, не верьте. Классический и коньковый ход – это разные техники и соответственно – лыжи нужны разные. Опять же выбирайте лыжи не из самого дешевого сегмента – дешевые не будут держать вес и по сути это «деревяшка», обшитая пластиком.

Одежда всегда должна быть подобрана по погоде. Когда начнете двигаться, будет жарко, когда остановитесь – достаточно быстро станет холодно. И снова разогреться будет сложно. Хорошие технологичные вещи на сегодняшний день позволяют отводить влагу, они легкие, не стесняют движения. Лучше одеваться чуть теплее, пусть будет жарко, чем вы замерзнете сразу. Если есть возможность после лыж переодеться в сухое белье, то это вообще замечательно.

Жизненная потребность

Как я уже сказал в начале нашего разговора, при всей моей огромной любви к лыжному спорту, я не буду фанатично агитировать заниматься только лыжами! Занимайтесь бегом, велосипедом, плаванием – всем, что нравится. Движение – это жизненная потребность человека. Да, мы уже не «оторвем» от компьютеров, телефонов наших детей. И не надо этого делать – новые технологии, гаджеты, изобретения пришли в нашу жизнь навсегда.

 

Сейчас и еду можно «добыть», и все необходимое приобрести, и развлечения получить, не вставая с дивана, но это противоречит нашей сущности, человек должен двигаться. И мы своим примером, а потом, когда вырастут, наши дети должны показывать, что жизнь по ту сторону монитора компьютера или экрана телефона тоже есть.

Сходить на «Лыжню России» – это весело. Пройти лыжный марафон – интересно. Сходить в лыжный поход – классно. Это эмоции, и они другие! А гаджеты используйте с пользой, иметь все и сейчас в моменте – это здорово: потренируйтесь он-лайн с известным чемпионом, снимайте свои тренировки, походы, путешествия, активности, выкладывайте в соцсети, ведите блоги и прочее.

Беседовала Наталия Дудко

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели