Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сразу признаюсь, что я не отношусь к людям, рьяно занимающимся духовными практиками, и любое место в природе для меня – место силы. Я одинаково протягиваю руки к небу, восхищаюсь, чувствую мощь и подпитываюсь природной энергией как на величавом и далеком Эльбрусе, так и на привычных и близких Малых Чертях.

На озеро Большие Аллаки, Большие каменные палатки (Бей-таш), которые известны как Древнее святилище и одно из самых загадочных достопримечательностей Челябинской области, мы приехали рано утром, в надежде не застать там людей. Нам повезло – озеро, горы, ветер и только мы.

Комплекс насчитывает 14 изваяний причудливой формы. С разных ракурсов можно увидеть лицо человека, шапку Мономаха, сфинкса.

Глыбы расположены рядом и образуют полукруг. Большие Аллаки были открыты археологом Владимиром Толмачевым в 1914 году, ученый обнаружил древние наскальные рисунки, установлено, что человек здесь появился в эпоху верхнего палеолита. Эту информацию я прочитала в интернете перед тем, как ехать на Большие Аллаки.

Вы помните что-нибудь про эпоху верхнего палеолита? И я, к стыду, не очень помню… Только то, что была она примерно от 40 до 10 тысяч лет назад. Только вдумайтесь в эти цифры. И тут, на этом месте, 10 тысяч лет назад были люди – от них остались наскальные рисунки, а также во время раскопок были найдены наконечники стрел, медное копье и даже медный идол.

А в озере, недалеко от берега, найдены два древних человеческих черепа.

Почему мы больше знаем историю Древнего Рима, Древней Греции, а свою историю не знаем? Вопрос риторический…

 

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели