Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Самый богатый человек в мире по версии Forbes, глава Amazon Джефф Безос, по образованию инженер. Среди великих инженеров называют имена Архимеда, Леонардо да Винчи, Генри Форда, Сергея Королева, Илона Маска, и череда гениальных технарей никогда не иссякнет, но инженерному делу нужно сначала научиться.

 

Кто такой инженер? Инженер – это специалист-изобретатель, который создает или совершенствует технические механизмы. Профессия насчитывает уже несколько сотен и даже тысяч лет, она востребована в машиностроении, добыче нефти и газа, строительстве, на всех типах производства. Инженеры делятся на инженеров-испытателей (проводят испытания новой техники, инженеров-технологов (организует производственный процесс), сервисных инженеров (занимается установкой, обслуживанием и ремонтом механизмов) или инженер-конструктор – тот, кто не только проектирует схемы деталей и механизмов, но и участвует в процессе их производства, сборки и тестирования.

Ученые, работающие в одном научном направлении, часто объединяются в научные сообщества. В Уральском лесотехническом университете существует не только сообщество ученых, но и студентов. Студенческое научное общество ведет активную работу, которая включает в себя координацию деятельности студенческой науки, содействие участию студентов в научных конференциях, съездах и семинарах, предоставление информации о научных грантах.

Особенно интересным является Студенческое конструкторское бюро (КБ) «Механик» под руководством кандидата технических наук Владимира Илюшина, доцента кафедры Технологии металла и технологических машин.  Главные научные увлечения будущих инженеров — конструкторские работы в различных отраслях машиностроения и исследования в области обработки металла, например, антифрикционных материалов — сплавов наоснове олова или меди для узлов двигателей; композитов из углепластиков.

 

Углепластик на 600 процентов легче в и два раза прочнее стали. Поэтому крупнейшие производители автомобилей делают из него конструкции для сидений, дверей, декор-панели для кузова и салона, или целые корпуса шоу-каров. Изучая теорию, в рамках технического творчества участники КБ создают подарочные модели ретро-автомобилей, арт-объекты и даже оригинальные модели мотоциклов.

Вход в лабораторию КБ украшает арт-объект «Система», созданный руками инженеров-конструкторов из числа студенческого научного общества. Каждое звено системы имеет свой функционал и в то же время связано и определяет работу сопряженного элемента. В шутку объект назвали «Пособие по Деталям машин», так как в нем представлено большое количество деталей и типов передач: зубчатые, цепные, карданная, ременная и даже разрез действующего двухтактного двигателя Shtil. Такой объект мог быть создан только благодаря пытливости и творческому подходу инженерного мышления.

Совершенствуя технологии и производство, инженер создает нечто новое. Инженеры строят будущее страны — именно таких выпускников и готовит УГЛТУ

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели