Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Упаковка должна быть красивой

Сегодня на долю упаковки приходится более 15% продукции, потребляемой человеком. При этом для ее изготовления используется более 20% пластика, производимого в мире, хотя большая часть упаковки предназначена для одноразового потребления. Поэтому так важно, чтобы упаковка была не только удобной для потребителя, но и в процессе ее утилизации наносила наименьший вред окружающей среде.

В мире профессиональное изучение упаковки, ее технологии, конструирования и дизайна существует более 100 лет. В России лишь в 1995 г. в системе высшего образования была введена принципиально новая специальность «Технология и дизайн упаковочного производства».

Из чего делают упаковку? Список материалов очень широк: бумага, картон, полимерные материалы, древесина, стекло, упаковка из металла. Вся эта упаковка делится на детскую и взрослую, экологичную и неэкологичную, пищевую и непищевую. Поэтому для каждой упаковки очень важны как конструктивные характеристики, так и дизайн: как она открывается и закрывается, цвет, шрифт, ее размеры. Особенно важным является экологичность, ведь безопасная утилизация и переработка использованной упаковки входит в рейтинг самых острых проблем современного общества. Поэтому целый ряд преимуществ по сравнению со всеми прочими вариантами имеет картонная упаковка: ее можно перерабатывать, на картон можно нанести любое графическое изображение и применить всевозможные декоративные украшения, а еще он удобен для транспортировки и хранения.

В последнее время большое внимание уделяется применению биоразлагаемых («зелёных») композитов. Для получения таких материалов применяют целлюлозные волокна, порошок скорлупы кокосов, пектин, крахмал и даже морские водоросли. Биоразлагаемая упаковка хорошо подходит для использования в сельском хозяйстве (компостных мешков или горшков для рассады). Из зеленых композитов делают одноразовые бутылки, стаканчики для молока, соков, воды.

Изучение свойств древесно-полимерных композитов – увлекательное и очень актуальное научное направление, по которому ведут работу ученые на кафедре Технологий целлюлозно-бумажных производств и переработки полимеров профессор В.В. Глухих и доцент А.Е. Шкуро. Ученые разрабатывают технологии получения изделий из полимерных композитов с различными показателями скорости биоразложения.

Под руководством профессора, доктора наук Алеси Валерьевны Вураско на кафедре студенты не только изучают все тонкости полиграфического и упаковочного производства, но и имеют возможность пройти учебную практику на лучших предприятиях области, достойно соревноваться с будущими коллегами из других вузов. А еще на кафедре есть собственный музей упаковки, где вы можете познакомиться с уникальными экспонатами из жестяных баночек и стеклянных бутылочек, давно вышедших из обихода, вы можете увидеть и даже подержать в руках полимерную упаковку знаменитого уральского майонеза. Вы можете увидеть работы выпускников и понять, что вы можете лучше, только пусть научат!

Вернуться в Содержание номера



Перейти к верхней панели