Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ремкомплект – это зачастую та вещь, которая отделяет продолжение похода в штатном режиме от его аварийного завершения или еще чего похуже – вплоть до гибели участников похода (типа порвалась палатка – зашить не смогли – внезапно понизилась температура – замерзли).

Поэтому иметь с собой несколько предметов, способных при надлежащем применении, ликвидировать возникшую неисправность основного снаряжения – крайне важно.

Универсальной частью ремкомплекта в любом из видов является мультитул, предпочтительнее Leatherman Charge tTi – содержащийся в нем инструментарий сам по себе позволяет решать многие вопросы ремонта текущего снаряжения. Также обязательно в любой ремнабор положить моток капроновой нити с иголкой и зажигалкой – мало ли чего придется зашивать (одежда, палатки, ткань баллонов надувного судна, боковину покрышки и тп). Твердые материалы прошиваются с помощью как раз пассатижей мультитула.

Однажды на сплаве нас здорово выручил имеющийся у меня мультитул с его пассатижами – штатные пассатижи из бортового ремкомплекта оказались в плохом техническом состоянии и оказались неспособны удержать шпильку для ее демонтажа. Это могло кончиться, кстати, весьма печально – при неработающем моторе резко падает скорость движения по спокойной реке.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели