Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Магазин откровенно разочаровал. В нем было всё необходимое, но это всё было и на корабле. А вот того, что интересовало Влада, похоже, не предвиделось – за прилавком неподвижно возвышалось Нечто. Кожистый цилиндр размером с две бочки-сороковки, поставленные одна на другую, был похож скорее на растение, если бы не пучок толстых щупалец на верхушке, которые двигались в ответ на перемещения гостя. Если присмотреться, то и само тулово бледно-лиловых тонов мерно колыхалось.

Однако присматриваться к этому полипу-переростку не было ни малейшего желания. Пора уходить, но без покупки как-то неловко. К тому же «оно» уже начинало нервно пыхтеть. Влад присмотрелся к содержимому полок. Выбрал одну банку с яркой надписью «Иван-чай», искренне надеясь, что сырьем для содержимого послужил кипрей, травка с фиолетовыми цветками, а не какой-нибудь заколотый и высушенный Иван. Торговые посты, раскиданные вдоль галактического фронтира, в обязательном порядке оснащались мультивалютными терминалами, хотя в ходу, по большей части, была только одна валюта. Влад тоже не стал экспериментировать с экзотикой и решил платить, как все. На экране появилась цена в восемнадцать рублей тридцать шесть копеек.

Влад хмыкнул, поставил банку напротив продавца и коснулся терминала.

– Чай хачу, – зачем-то сказал он. Само вырвалось. Причем именно так, с акцентом, совсем как в том старом фильме. Он скинул на счет фактории двадцать рублей и, не выходя из образа, пророкотал:

– Сдачи нэ нада.

– И мне не надо, – кокетливо сманерничало существо за прилавком.



Перейти к верхней панели