Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Поздравление с профессиональным праздником — Днем геолога!

День геолога всегда был и остаётся заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной и нужной профессии — разведчика недр.
Благодаря труду не одного поколения геологов создан богатейший минерально-сырьевой комплекс Свердловской области, который является основой базовых отраслей промышленности как области, так и государства в целом.
Освоены просторы северных территорий, в результате чего на карте Урала появились новые города и поселки, проложены тысячи километров дорог.
Сегодня при сокращении сырьевой базы крупных градообразующих горных предприятий, построенных еще в середине ХХ века, исчерпании поискового задела (потенциал открытия крупных, высококачественных месторождений в старых рудных провинциях в значительной степени исчерпан), верю, что в ближайшие годы значимость вашей работы для области и страны будет только возрастать.
Дальнейшее поступательное развитие Свердловской области и России невозможно без укрепления отечественной минерально-сырьевой базы, в первую очередь, без достижения воспроизводства запасов на уровнях, компенсирующих их добычу, темпы которой возрастают из года в год в соответствии с общемировыми тенденциями.
Работа разведчика недр требует огромного объема знаний, решимости, терпения и, конечно, везения.
Желаю вам плодотворной работы, новых открытий, большой удачи и благополучия!
Успешных маршрутов и экспедиций!
И пусть вас согревают в нелегком пути любовь и преданность ваших родных и близких!



Перейти к верхней панели