Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Деревня Козаево

Из-за занятости в колхозе не успевал обрабатывать свой огород, и приходилось нанимать в деревне местных жителей для копки картофеля. Так и познакомился на своем огороде с будущей женой Клавдией Шибановой.
В Козаево было большое колхозное хозяйство — молочно-товарная ферма (МТФ), птичник, овчарня. Мама работала овцеводом, потом птичницей, а перед пенсией — дояркой на МТФ. Помню, что и мы все время работали. Помогали маме, то на ферме, то в птичнике. Дома пахали огород, косили сено для скотины, потом его вывозили, скирдовали. Пасека отца тоже требовала внимания. Без дела не сидели.лого Президентский грант. История России. Река Чусовая
Самый яркий случай из моего детства. Летний вечер, солнце еще высоко, жарко в деревне. Гонят коров с пастбища. Вот и наша буренка заворачивает к дому. Наклонила рога, идет, мычит. Я встречаю ее, мне всего лет семь, а папа в ограде под навесом что-то мастерит. И вдруг буренка кинулась на меня, наклонив морду с рогами. Отец успел выхватить меня из-под самых рогов. До сих пор снятся мне коровьи рога».



Перейти к верхней панели