Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наши учётчики — тренированные, экипированные и квалифицированные работники. Если ты слаб физически, плохо, неправильно снаряжен, не умеешь отличить след рыси от следа росомахи, — лучше не ходи на учёт.

В этом, 2016 году, зимние учёты, их второй, весенний этап, завершились как раз перед 8 марта. Ещё не посчитаны показатели, но уже можно провести обзор некоторых итогов и впечатлений.
Весенние учёты — февральские или мартовские — всегда лучше декабрьских. Потому что солнца много, день долгий. Всё успеваешь засветло: и пройти, и устроиться на ночевку, и сделать записи в дневнике, и подработать учётный абрис. Морозы ещё в силе. Снег, как правило, плотный, идти по нему легче. Солнце припекает, но если оттепель — беда. И идти жарко, и снег к лыжам прилипает. В этот раз все было отлично, удачно. Было морозно, солнечно, почти без ветра, снег не выпадал. Высота снежного покрова радует: меньше 80 сантиметров нет. В среднем до 150, на хребтах — 200 сантиметров. На Кулаковском Перевале, как обычно, беснуется ветер, подметая тундру, подгоняет учётчиков, буквально смахивает их вместе со снегом в долину Шарпа.



Перейти к верхней панели