Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Название горы — Защита — сначала для меня было глубоко загадочным. Оно никак не сочеталось с мансийскими названиями гор и рек. Разобраться с этой головоломкой помогли рукописные материалы А. Регули, венгерского исследователя, который в 1843–1845 гг. совершил уникальное путешествие в поисках Прародины венгров вдоль Уральского хребта: от широты Екатеринбурга до побережья Северного Ледовитого океана, туда и обратно. После возвращения из уральского путешествия Регули по просьбе Русского географического общества составил карту Северного Урала. Оригинал этой карты ныне хранится в библиотеке Русского географического общества в Петербурге. Мне посчастливилось познакомиться как с этой картой, так и с рукописными материалами А. Регули, хранящимися в рукописном отделе библиотеки Венгерской Академии наук, в Будапеште. Указанные материалы помогли понять смысл названия горы — Защита.
На карте Северного Урала, составленной Регули, имеется вставка. На ней в крупном масштабе изображен район вокруг высшей уральской вершины — Поэнг-Ур (Народная). На вставке показаны реки и горы, с надписями их названий. Множество часов провёл я за изучением этой карты-вставки. На ней ближайшей к югу от высшей уральской вершины Поэнг-Ур (Народная) показана гора с названием gnetying olu. Её местоположение соответствует современной горе Защита.
Среди рукописных материалов Регули имеются два ящичка, типа библиотечных. В них находятся листочки бумаги с мансийскими словами и поясняющими текстами. Я условно назвал эти листочки мансийской топонимотекой.



Перейти к верхней панели