Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Трамвайные маршруты в Екатеринбурге

В 1935 году Верх-Исетский завод передал СГЖД (Свердловской городской железной дороге) ветку подъездной железной дороги к электростанции на Малоконном полуострове Визовского пруда, после электрификации которой стало возможно организовать движение трамваев. 7 ноября на маршруте № 11 «ВИЗ — Электростанция», длиной 4 км, пущены два ленинградских вагона МС.
В газете «Уральский рабочий» от 10 ноября вышло сообщение: «Утром 7 ноября открылась новая трамвайная линия протяженностью в 4 километра, соединившая ВИЗ и Свердловск с рабочим поселком электростанции имени Рыкова. До сих пор рабочие вынуждены были проделывать этот путь пешком. В 7 часов утра на новую линию было подано два поезда. Всего за седьмое ноября проехало 2025 человек».
Маршрут до «Кубы» (так горожане именуют полуостров Большой Конный) уникален тем, что это единственная в городе однопутная линия, на которой до сих пор действует жезловая система. Для безопасности движения на однопутных участках с давних времен принята такая система. На разъездах водители встречных вагонов обмениваются жезлами, чтобы избежать выезда двух встречных трамваев на однопутный участок.
Другая особенность 11-го маршрута в том, что он большей частью проходит по живописному побережью Верх-Исетского пруда. Сюда в выходные дни приезжают отдыхающие и дачники. Правда, болотистая местность добавляет неприятностей эксплуатационникам. Зато весной линия благоухает запахом цветущих яблонь, а летом в рельсовой колее растут одуванчики.



Перейти к верхней панели