Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Были вынуты затворы пулеметов…»

«И вот уже идут последние кадры фильма, в зал быстро входят билетерши, раздвигают шторы и кричат: «Победа!» Как я вышел из зала или меня просто выдавили, не помню, а в парке уже началось столпотворение, огромная масса народа направилась к Кузнецкому мосту, что тут творилось — мне просто не описать — народ «очумел»… Я начал пробираться к станции метро. А что творилось у станции! Опять тут масса народа, все кричат, конная милиция, хулиганье бьет стекла входных дверей…
До своего батальона, который располагался на окраине Москвы, добирался на трамвае и пешком. Добежав
до КПП, кричу: «Победа!», а в ответ всякие оскорбительные слова в мой адрес. И вдруг к нам забегает
офицер и тоже кричит: «Победа!» Из своего корпуса начали выбегать другие офицеры, и началась пальба из пистолетов… Меня вдруг начали подбрасывать под потолок… Все утихомирились под утро, а старички шептались, как они домой поедут.
На другой день над Москвой летал дирижабль, на боках которого большими буквами было написано слово «Победа!». Пожилых водителей и командиров машин начали вызывать в штаб оформлять документы на увольнение».
А потом начались тренировки перед Парадом Победы. Генеральная репетиция механизированных частей прошла 20 июня. В начале ночи вся техника сосредоточилась на площади Свердлова. В три часа ночи приехало несколько легковых машин, из одной вышел высокий генерал в папахе — маршал Конев.
Подозвав командиров, объявил, что Сталин не спит, ждёт результатов прохождения техники по площади. И вот все снова в грузовиках, наша колонна проехала по своим линиям на площади, и под утро все вернулись в палаточный городок.



Перейти к верхней панели