Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Незашторенный мир Михаила Брылунова

Михаил Брылунов не родился скульптором. Дар не перешел ему с генами предков. Он не кончал академий. У него не было учителей-наставников. Все случилось проще и естественней.
В Сабик родители привезли его несмышленышем. Несколько раз потом уезжал: в армии служил, Арктику покорял, но возвратился как на родину. И в конце восьмидесятых решились они с женой Светланой основать на родной земле хутор. Землю купили, дом поставили, коров, лошадей завели, пилораму… Но кто не знает, что у нас усердия, терпения и трудолюбия еще маловато для успеха. Сбывать продукцию из лесного поселка оказалось не по силам, да и местная власть не спешила раскрыть материнские объятия, и налоговая служба не дремала, а финансы скоро запели романсы… И новоявленный хуторянин оказался, как в народной пословице: тяжбу завел — стал гол, как сокол. (Соколом называли раньше и разные бойные орудия: лом, пест, таран.)
Так возник в воображении Михаила первый художественный образ — фигура крестьянина, после вящих
трудов оказавшегося ни с чем — голым. Выискал дерево. Руки словно бы сами знали, что делать — не признак ли дара Божьего?

поселок Сабик на карте

 



Перейти к верхней панели