Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральский краевед Н. Чупин сообщает о Буткинской слободе в 1873 году: «Жители села и окрестных деревень, кроме земледелия, занимаются за скудными урожаями торговлей лесом… Жители большей частью раскольники разных сект со множеством суеверий и предрассудков».
Действительно, суеверий в буткинском крае много, а легенд ещё больше. Всё, что происходило в истории, передается и сейчас в сказках и сказах бабушек и дедушек. Названия сёл, рек, поселений говорят об интереснейших событиях этого края. Кто дал эти названия — угры, татары, башкиры, русские или какие-то другие народы? В разный период истории все они считаются коренными жителями буткинских мест.
Поэтому и люди здесь живут со своими, только им присущими традициями и обычаями. Они передаются из поколения в поколение, на генетическом уровне сознания, как говорят в народе, «с молоком матери». Люди в Бутке живут и сейчас своим крепким хозяйством, они — настоящие крестьяне, на вид суровые, в деле обстоятельные, упорные, а в душе добрые, приветливые и отзывчивые люди. Несмотря ни на какие беды, обрушавшиеся на них, они вновь и вновь «поднимаются» и начинают жизнь заново. К примеру, в 1937 году только в одной раскольничьей деревне Калиновке за одну ночь арестованы и увезены 70 мужиков. Казалось бы, истребили род Микушиных.
Остались только бабы, старики да ребятишки. Но нет, вытянули бабьи плечи. Затем война. Около сотни не вернулись домой. И это только одна деревня…



Перейти к верхней панели