Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мой дедушка Петр Евгеньевич Трусов (1893-1939) был участником Первой мировой войны. Проживал в деревне Немковой, в двух верстах от села Буткинского (сейчас Бутка Талицкого района Свердловской области).

В ходе Первой мировой войны впервые было применено химическое оружие массового уничтожения живой силы. Наиболее активно газовые атаки применялись против российских воинских подразделений Западного фронта, которые в течение почти двух с половиной лет (с сентября 1915 года до 18 февраля 1918 года) занимали позиции на территории Беларуси по линии Поставы – Сморгонь – Барановичи – Пинск.

Первая газовая атака на территории Беларуси была предпринята в ночь на 20 июня 1916 года (по ст. ст.) в районе города Сморгонь на участке фронта, занимаемом 253-м Перекопским и 254-м Николаевским пехотными полками 64-й пехотной дивизии 26-го армейского корпуса. Коварный замысел немцы вынашивали задолго до его осуществления – мешала дождливая погода.
Как только погода стала благоприятной, подул юго-западный ветер, так, по словам очевидца, записанным в журнале боевых действий, «в 3 часа 30 минут немцы заиграли на рожках сигналы, затем через несколько минут было обнаружено движение удушливых газов со стороны деревни Ходоки на позиции 254-го пехотного Николаевского полка и левофлангового батальона нашего (253-го пехотного Перекопского) полка. Сейчас же немцы дали залп из всех орудий по передовым окопам, а потом перенесли огонь на батареи и штаб полка из орудий тяжелой артиллерии, снарядами с удушливыми газами.



Перейти к верхней панели