Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Где чаще всего играют мальчишки? Если это не футбол, конечно, и не шахматы, а «войнушки», прятки-догонялки и прочие подобные развлечения на свежем воздухе? Испокон веку любимыми местами для этого были незаконченные и заброшенные стройки, котлованы, скопления гаражей. На худой конец, какой-нибудь пустырь.
И пусть взрослые ругаются, пусть пугают, что на заброшенной стройке или с крыши гаража легко упасть и сломать себе руку (или ногу, или еще что-нибудь, в зависимости от желаемой степени устрашения). Кого и кода это останавливало?..
Не были исключением и мальчишки Ясноборска. Однако имелся в городе один объект, один отгороженный участок, куда пацаны почему-то не ходили. Было что-то зловещее, что-то отпугивающее и отталкивающее в этих старых домах за дощатым забором. Посмотришь в щелку, так вроде ничего особенного – две трехэтажки и что-то вроде склада или большого гаража. Но ходили слухи: мол, была тут когда-то лаборатория, и выращивали в той лаборатории «для науки» всяких чудищ. И что, мол, по сей день еще можно встретить ночью между домами, отгороженными от всего мира толстыми, шершавыми, потемневшими от времени, но все еще прочными досками страшную какую-нибудь тварь – то ли волка с телом змеи, то ли паука размером с сарай.
И если заглянуть в щелку вечером, чудились порой по-над стенами заброшенных зданий жутковатые тени…



Перейти к верхней панели