Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Этот человек при жизни воздвиг себе памятник, равного которому не знала цивилизация — высотой 540 метров! Но по странному стечению обстоятельств грандиозное сооружение, о котором пойдет речь, не только не носит имени своего создателя, — мало кто из живущих знает, кто такой Николай Васильевич Никитин.

Революция и Гражданская война прокатились катком и по семье Никитиных. Последней каплей, подтолкнувшей Никитиных к отъезду, стало закрытие гимназии. Осенью 1919 года они перебрались в Ново-Николаевск, ныне Новосибирск. В Ново-Николаевске семья жила трудно и бедно. Мыкалась по съемным квартирам — чаще всего сырым подвалам, глава семейства никак не мог найти работу. Бегство из Ишима не спасло от прихода красных — армия Колчака оставила сначала Омск, потом — и Ново-Николаевск, ушла дальше на восток. В городе прочно обосновалась советская власть.
В начале двадцатых Коля Никитин окончил школу и мечтал о высшем образовании. Летом 1924 года
во время каникул в окрестностях глухой деревушки нечаянно наступил на гадюку… Врачи настаивали на ампутации, но 17-летний парень категорически отказался. Наверное, именно тогда проявились заложенные в его генах черты характера: настойчивость, терпение и вера в лучшее.



Перейти к верхней панели