Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Русское географическое общество XV съезд, I фестиваль

7 ноября в Москве, в Московском государственном университете, прошел очередной, 15-й съезд Русского географического общества. Съезду предшествовал первый фестиваль общества, продлившийся с 31 октября до 6 ноября. Свердловскую область на фестивале представляли
журнал «Уральский следопыт» и сотрудники Уральского центра камня с геолого-минералогической коллекцией.

На фестивале в разной мере были представлены все отделения РГО. Кто-то только стендом, как самое молодое Крымское отделение. Наш постоянный автор руководитель Челябинского отделения Сергей Захаров демонстрировал разнообразие научных работ, вы-пущенных за последние пять лет, популярно объясняя посетителям сложные выводы географических сборников и монографий. Для любознательных исследователей предлагалось подержать в руках кусочек самого древнего на Земле вещества — обломок Чебаркульского метеорита возрастом более 4,5 миллиарда лет и медаль из драгоценного металла, посвященную прошлогоднему событию, которую изготовили златоустовские умельцы небольшой подарочной партией.

На стенде Свердловской области можно было познакомиться с образцами минерального царства со всего Урала. Изделия из самоцветов всегда находились в плотном кольце зрителей. Геологи, с которыми мы провели не одну неделю в летней экспедиции, терпеливо и доступно перечисляли названия всех образцов, их строение и характеристики, использование и применение.
Здесь же можно было познакомиться и приобрести журнал «Уральский следопыт». Интересно было слышать, как соседи-уральцы после рассказов о своих достопримечательностях отсылали к стенду «Следопыта»: «Там все доступно описано, прочитайте!».



Перейти к верхней панели