Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Трёхметровые прямоходящие рептилии на мощных лапах, с четырьмя сильными и гибкими конечностями-руками, большой драконоподобной головой с острыми зубами. Тело Зорга неприятного грязно-жёлтого цвета издаёт тошнотворный запах. И самое страшное, немногие это знают, — их глаза.
Три глаза, два с боков и один посредине массивного черепа, выражают откровенно, как глаза наших детей, ту ярость, которая накоплена в них, ту ненависть, которую они испытывают к человеку. Я хорошо узнал эти страшные глаза на войне…
Но предложение принял с энтузиазмом — изучить Зорга было интереснейшей научной задачей. Я не стану говорить, как много мы узнали о Зоргах — всё в научных трудах. Скажу главное: когда мы приступали к работе, прошло всего два года после окончания войны, три с момента гибели Земли, моих родителей, моих друзей, боевых товарищей, и вполне объяснимо, что я ненавидел Зоргов, но и тогда я не хотел и не думал убить его.
За прошедшие одиннадцать с половиной лет многое изменилось в моём к нему отношении. Смею
утверждать, и в его отношении ко мне. За эти годы, — я никогда так не думал о нём, когда он был жив, и только в заключении осознал, — за эти годы он стал моим другом.



Перейти к верхней панели