Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

23.07.09. Четверг.
В 13:00 по местному времени теплоход «Александр Матросов» прибыл в Дудинку. Завершилось наше, затянувшееся из-за туманов на 16‑часов, плавание по Енисею. Спокойная, познавательно-созерцательная часть нашего путешествия заканчивалась. Впереди был тяжёлый поход. Впрочем,
тогда мы ещё не знали, как оно всё сложится.

Трасса Дудинка-Норильск — это километров 90 по изрядно разбитой дороге через тундру. Ехали где-то часа 1,5–2. Из всего увиденного за это время особенно запомнился Кайеркан — городок, мимо которого проезжали. Жуть!

В Норильске первым делом зашли в администрацию ГПЗ «Путоранский». Так как маршрут экспедиции проходил по территории заповедника, необходимо было получить разрешение на его посещение.
Директор ГПЗ «Путоранский» Ларин Владимир Владимирович провёл с нами беседу и выдал разрешение. А ещё подарил каждому по значку с символикой заповедника.
Дальше нужно было решить вопрос с катером. Предварительной договорённости относительно заброски на оз. Лама у нас не было. Расчёт был на попутные суда, активность которых возрастает к выходным…



Перейти к верхней панели