Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Рабовладелец мистер Бартоломеус

Аудитория замерла в ужасе.
— Но это невозможно! — пискнула молоденькая мисс Муртуль, буквально на днях обзаведшаяся своим собственным, не семейным, рабом и принятая в Общество. — Это же просто… просто ужасно!
— Ужасно, — кивнул мистер Моуриций. — И ужасно не только для нас — мы можем себе найти и новых рабов, совершенно иной расы, — но ужасно, прежде всего, для рабов нынешних. Ну вот были они когда-то свободными — и что в результате этого они получили? Упадок, бардак — и, как следствие этого, рабство. И прошу вас вспомнить историю — они сами, добровольно, избрали рабство у нас!
Аудитория синхронно закивала в ответ.
— Узы добровольного рабства — самые крепкие узы в мире! — похвасталась своим знанием свежевыученного Кодекса Хозяина мисс Муртуль.
Мистер Бартоломеус с нежностью взглянул на малышку. Она ему уже давно нравилась, и он был одним из тех, кто голосовал за то, чтобы, несмотря на юность, принять ее в Общество. «Может быть, уже посвататься к ней?» — мелькнуло у него в голове, и он молодецки пригладил усы. Мисс Муртуль заметила этот жест и, кажется, верно истолковала причину, потому что потупилась и стала потирать внезапно заалевшие кончики ушей.
— …Но рабы должны размножаться, — возразила мисс ван Маав, отвечая на чью-то реплику, которую
мистер Бартоломеус прослушал. — Да, конечно, пожилые рабыни — самый лакомый кусок, но их век недолог. И не всегда у них есть родственники-рабы, чтобы перейти по наследству.
Кажется, дискуссия перешла к другому, не менее спорному и актуальному вопросу.



Перейти к верхней панели