Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 2011 году в России не стало замечательного книгочея, поэта и собирателя русской поэзии XX века Виктора Соломоновича Сербского. Проживая в сибирском городе Братске, он умудрился создать уникальную для нашего времени поэтическую коллекцию, в которой большинство книжек отмечены автографами. Не авторскими факсимиле, а словами уважения, восхищения и признательности. Библиотека Сербского, подаренная городу, уже при жизни Виктора Соломоновича стала символом Братска, отличительной чертой его «лица».

Ведущая тема поэзии Сербского — память. Ею пронизана каждая строчка его стихов. Память об отце и матери, погибших в застенках сталинских концлагерей, память о бесчисленных жертвах этого геноцида. «Беседы с портретами родителей» — так называется главный цикл его стихов. Это даже трудно назвать стихами — это крик, шепот, боль, слезы… Поэзия, не облаченная в одежды рифмы и ритма и не стыдящаяся своей наготы.
«Беседы» Сербского — не легкое чтение-отдохновение. Это работа души. Она в который раз заставляет нас оглянуться на наше недавнее прошлое — с чувством стыда и боли.



Перейти к верхней панели