Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Внебрачная дочь Салтыкова-Щедрина?

Вот краткая биография Лидии Николаевны.
Лидия Николаевна Спасская родилась в Вятке 30 декабря 1856 года в семье врача Н. В. Ионина, знакомого М. Е. Салтыкова в годы его пребывания в вятской ссылке. В 1873 году окончила Вятскую Мариинскую женскую гимназию. Многие годы посвятила собиранию материалов о Вятском крае. С 1879-го по 1882 год ею был написан ряд статей по вопросам этнографии Вятского края в «Вятские губернские ведомости».
В 1904 году она становится членом Вятской учёной архивной комиссии (ВУАК), преобразованной
в 1920 году в Вятское историческое общество. В 1905 году в Трудах ВУАК публикуются её очерки: «Наталья Николаевна Пушкина-Ланская», «Воспоминания о жизни в Вятке Макария Миролюбова», «Павел Матвеевич Обухов, вятский уроженец, знаменитый изобретатель обуховской стали, основатель обуховских заводов». Особую ценность представляет очерк о Н. Н. Пушкиной-Ланской, написанный, в том числе, и на основе воспоминаний родителей Лидии Николаевны, лично встречавшихся с Натальей Николаевной в Вятке.
В 1908 году она публикует в Памятной книжке Вятской губернии за 1908 год очерк «Михаил Евграфович Салтыков‑Щедрин. Опыт характеристики», до сих пор считающийся самым достоверным и подробным
рассказом о пребывании Салтыкова-Щедрина в Вятке. Очерк был написан по рассказам её родителей — близких друзей писателя. Наиболее существенная часть очерка была перепечатана в 1957 году в сборнике «М. Е. Салтыков‑Щедрин в воспоминаниях современников».



Перейти к верхней панели