Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но я увидела между ними Искру. Даже не искру, а целую молнию, электрический разряд. О, поверьте мне, я знаю в этом толк! Ведь я же — Фея. В этом городе среди пафоса и шума люди не могут пробиться сквозь маски, достучаться, боятся открыть друг другу сердца. И искры гаснут внутри них, так и не выбравшись на поверхность.
Только феям дано видеть искры. Они похожи на маленькие звездочки, витают в воздухе сплошь и рядом: на остановке трамвая, в кинотеатре, ночном клубе, библиотеке. Лови, раздувай и дари людям свет. Надо только присмотреться повнимательней. Но люди не всегда дают искрам разгораться, наверное, боятся пожаров.
И мне нужно во что бы то ни стало соединить тех двоих, разжечь их искру, пробудить огонь в их сердцах.
Может быть, они никогда не поженятся, не будут жить долго и счастливо и не умрут в один день. Но если они будут вместе, они подарят Вселенной маленькую искорку от их огня. И всем станет теплее.
Это и есть моя работа. Этим я и занята с утра до вечера. Ищу искры, которые вспыхивают между людьми, и раздуваю из них огонь. Иногда огонь затухает, так толком и не разгоревшись, а иногда горит, красиво и ровно, согревая всех нас своим пламенем, — и фей, и людей. А может и разгореться не на шутку, сжигая все на своем пути. И только от двоих зависит, каким будет их пламя. Даже феи не могут на это повлиять. Наше дело — искать искры, а огонь поддерживают люди.
Молодого человека за столиком кафе оставлю ненадолго наедине с кофе и круассанами. А сама полечу искать Ее. Мне во что бы то ни стало нужно дать этим двоим шанс.



Перейти к верхней панели