Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Николай развернулся в кресле и окинул взглядом маленькое помещение рубки. Сколько он горбатился, чтобы отремонтировать этот старенький «Дон‑5». Купил за копейки и чинил, чинил… Во всем себе
отказывал, пуская все свободные деньги на запчасти.
И со временем привел-таки в божеский вид.
«А ничего, смотри-ка, еще неплохо бегает!» — удивлялись знакомые, но никому из них и в голову
прийти не могло, что Николай отважится полететь на этой латаной-перелатаной развалюхе в Аут. Сочли бы полным дураком, скажи он об этом. А если б еще узнали цель его путешествия, то наверняка записали бы в законченные психи.
Планета, куда отправился Николай, находилась в Аутполе, вне освоенного человеком пространства, и потому, естественно, не имела названия и не значилась ни в каких каталогах. О ее существовании он
случайно услышал от одного весьма одиозного типа. Звали его Гера, хотя вряд ли это было его настоящее имя. Все, кто знал Геру, считали его мошенником, лгуном и вообще темной личностью. Поговаривали, что он занимается перевозкой наркотиков и других запрещенных веществ, перепродажей краденого и прочими не менее грязными делами.
Николай однажды оказал Гере услугу: отремонтировал антирадар и поднял его чувствительность, что позволило контрабандисту обходить стороной полицейские посты и патрульные корабли. Антира-дары, разумеется, были запрещены законом, но Гера предложил хорошую оплату, и Николай, так отчаянно нуждавшийся в деньгах, скрепя сердце, взялся за эту работу.
Испытания прибора прошли столь успешно, что Гера пригласил своего нового приятеля обмыть их
удачное сотрудничество. Николай не стал уточнять, как именно проходили полевые испытания, но, судя
по довольному виду контрабандиста и количеству выпивки, претензий к устройству у Геры не было.
Приняв на грудь пару коктейлей «Пять звезд Ойкумены», в состав которых входили пять алкогольных
напитков сороко-градусной крепости, он почувствовал к Николаю сильное дружеское расположение
и стал рассказывать занимательные истории из своей жизни. Николай потягивал отличный миранский
эль и терпеливо поддакивал, слушая вполуха всякую ерунду о подземной охоте на слепых байдукских чичинков, о зимианских девицах, наделенных особыми сексуальными талантами благодаря специфическим гравитационным условиям планеты Зимиан, и других экзотических гулянках своего новоиспеченного приятеля.



Перейти к верхней панели