Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Фестиваль Аэлита - 30 лет премии

В столице Урала с 25 по 28 мая прошел очередной международный фестиваль фантастики «Аэлита». При этом в 2011 году исполнилось 30‑летие с начала вручения литературной премии «Аэлита».
В 2011 г. почетными гостями фестиваля стали известные украинские писатели Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (пишущие много лет под псевдонимом Генри Лайон Олди), Николай Басов (Москва) и Антон Первушин (Санкт-Петербург). Из уральских авторов присутствовали Татьяна Устименко, Алексей Глушановский, Борис Долинго, Александр Сивинских, Антон Орлов, Максим Черепанов, Андрей Скоробогатов, Анна Сырцова, Эльдар Каиров и другие.
Кроме того, по номинации почетных гостей фестиваля Дмитрия Громова и Олега Ладыженского присуждены три поощрительные премии участникам ККР‑2011. Ими стали Кира Калинина (Тюмень), Ефим Гамаюнов (Петровск) и Дэн Шорин (Тула).
Премия «Аэлита» отметила свое тридцатилетие. Вручение этой премии, самой первой в стране премии в области литературной фантастики, является одним из крупнейших культурных событий города Екатеринбурга и нашего региона со своими интересными традициями и богатой историей. Лауреатами этой премии в разные годы становились такие признанные писатели, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычев, Сергей Лукьяненко, Василий Головачев. Фестиваль «Аэлита», безусловно, способствует поддержанию и развитию положительного имиджа Екатеринбурга, Свердловской области и всего Уральского региона.
Будем надеяться, что это уникальное явление культурной жизни Урала и всей страны еще долго будет радовать не только любителей фантастики, но и просто всех культурных людей, ведь «Аэлита» — поистине народное достояние.



Перейти к верхней панели