Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

У нас на Урале, в Свердловском уголовном розыске, работал рядовым опером один из основоположников документального детектива Сергей Бетев. Поскольку описанные в его произведениях уголовные дела действительно имели место в городах нашей области, а фамилии сотрудников милиции, установивших и обезвредивших злодеев, не были изменены, книги милицейского писателя Сергея Бетева «Без права на поражение» и «Иду по следу» сразу стали бестселлерами.
В пятидесятые годы в Орджоникидзевском отделе милиции Свердловска набирался жизненного и профессионального опыта молодой лейтенант Борис Марьев, ставший впоследствии широко известным поэтом. Его стихотворение «Я работал в угрозыске» и сегодня можно увидеть под стеклом на рабочих столах сыщиков нашей области.
Следует отметить, что за последние годы милиционеров мужчин начинают серьезно теснить наши очаровательные женщины. Среди них можно назвать Любовь Силантьеву. С ее отцом майором Иваном Михайловичем Силантьевым я не один год проработал в подразделении по раскрытию убийств УВД нашей области. И вот через некоторое время его дочь, тогда мы звали ее просто Любой, после окончания юридического института начала свою карьеру рядовым сотрудником уголовного розыска. А потом по должности и званию обогнала своего родителя. Сейчас хрупкие плечи этой обаятельной, но решительной женщины украшают золотые погоны полковника.



Перейти к верхней панели