Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

К счастью, в г. Екатеринбурге есть такие замечательные люди, способные вдохновлять и принимать нестандартные решения – заниматься спортивным туризмом с инвалидами-колясочниками.
Как врач, я убежден, что сочетание физической нагрузки и положительных эмоциональных впечатлений всегда дает отличный результат в процессе реабилитации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Необходимо учитывать, что для занятий спортом требуются специализированные инвалидные коляски, которые имеют больше возможностей в плане активного передвижения.
Типовые инвалидные коляски очень громоздкие и предназначены для передвижения по дому (квартире) или улице, их передвижение по лесу, а тем более по горам, исключено.
Учитывая все трудности передвижения инвалидов на стандартных колясках промышленного производства, была сконструирована и изготовлена специализированная трансформируемая коляска. Ее особенности заключаются в том, что она может катиться как на велосипедных колесах, так и на лыжах. Более того, универсальная коляска может устанавливаться на плавсредствах, например, катамаране, что позволит преодолевать инвалиду самостоятельно водные преграды. Наличие у человека с ограниченными физическими возможностями мобильного и удобного средства передвижения даст ему возможность вести активный образ жизни, путешествуя круглый год. Инвалид-колясочник сможет стать поистине свободным и независимым, сможет увидеть мир за четырьмя стенами.



Перейти к верхней панели