Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

– По какому поводу угощение? – спросил хозяин.
– Поминки у нас. Поминки, – незнакомец опять достал давешний контейнер и сунул его бармену под нос. – Вот по ним поминки, и по мне заодно.
Поставил на середину стола и основательно приложился к чашке.
Дабл-джейк тоже сделал глоток «тройного».
Посидели, помолчали.
– Вот смотрю я и думаю… – начал было гость, да тут же переключился: – Погоди. Тебя как звать-то?
– Джейкоб. А вас как прикажете называть?
– Меня… Да неважно как, – рассеянно буркнул любитель чая, секунду подумал и вдруг гордо объявил: – Можешь звать меня Тэпч – последний из народа ТПЧ.
Вроде Дабл-джейк уже слышал это слово. Вот только где и по какому поводу припомнить не мог.
– Не напрягайся. Сейчас поймешь, – Тэпч достал из кармана видеодиск, вставил его в приемник и развернул комм к собеседнику.
«Мы передаем прямое включение из конференц-зала Межзвездной Конфедерации, – забормотал динамик. – Космос преподнес нам очередную за…»
– Тридцать семь вперед, – скомандовал гость.
«Итак, подведем итог. Вторая планета звездной системы Ка-5782965 еще совсем недавно являлась обитаемым миром. На сегодня остается загадкой, что стало причиной гибели цивилизации с условным названием ТПЧ. Исследователи не обнаружили на планете следов геноцида, глобальных войн или пандемий. Более того, не удалось установить и точный облик ее обитателей. Практически мы впервые сталкиваемся с цивилизацией, не оставившей культурного наследия в виде каких бы то ни было захоронений, изображений или описаний носителя разума. Информация ограничивается только рядом звукозаписей служебного характера, позволяющих сделать вывод – ТПЧ относились к высокоразвитой гуманоидной расе. Язык аборигенов расшифрован, и мы вносим его во все типы индивидуальных переводчиков. Возможно, где-то в космосе еще находятся уцелевшие носители разума с планеты Ка-5782965».
– Я и есть носитель разума с Ка… – чужак запнулся и хмыкнул. – Надо же. Так обозвать нашу Эю!



Перейти к верхней панели