Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Игорь потянулся под солнцем, зевнул и сел, свесив в воду ноги. Одно и то же на протяжении уже четырнадцати лет. А осталось… всего-ничего. Еще каких то сорок шесть лет. Он саркастически усмехнулся. Да что там говорить, просто ерунда. Нелепица.
Он пролистал несколько страниц. Опять очередная звездная система, даже экзопланеты есть. Целых две.
Игорь усмехнулся. Это раньше, лет тринадцать назад, на самой заре бессмертия, когда он, проколов небытие надпространства, выходил на орбиту очередной планеты и сходил с ума, надеясь, что это ТА САМАЯ. То есть планета, пригодная под колонию чрезмерно расплодившихся соотечественников. А это означало волю. И пусть оно и называется по-другому, Гражданин ВЖ, что означает «вторичная жизнь», все одно… Ему, лишенному тела после смерти, загнанному в память компьютера, его провайдером будет предоставлено новенькое тело и кругленькая сумма на счете в банке.
Но это мечты. На самом деле планеты, пригодные для жизни – редкость в космосе. Одна на десять тысяч. Да что там – на двадцать тысяч. С самого начала межзвездных перелетов пригодных для жизни миров было открыто всего пять. А это означало, что до свободы ему еще сорок шесть лет. Ему придется перелетать от звезды к звезде и лишь редко, раз в полгода, бывать на Земле. Хотя какое там «бывать» – Игорь снова усмехнулся, на этот раз грустно – пять суток на заправку, осмотр корабля и соединения с сетью его провайдера. Очередной отчет о том, какие планеты обследованы и высажены ли репиторы. Очередные новости и очередная порция софта в компьютер. Потом компания давала новое задание и следовала очередная дальняя разведка.



Комментарии

Перейти к верхней панели