Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В мае 1914 года многодневный Крестный ход из Екатеринбурга в Меркушино объединил в молитвенном порыве более трех тысяч человек. Проходя через деревни, села и города, наши благочестивые предки – уральские паломники – молились в каждой церкви, а местные жители присоединялись к молитвенному шествию, чтобы пройти если не всю дорогу, то хотя бы часть ее.
Представители Уральского православного патриотического общества во имя Святителя Николая Чудотворца в феврале 2009 года постарались повторить старинный паломнический путь (из Екатеринбурга в Верхотурье). Увидев плачевное состояние храмов уральской глубинки, пришли к решению восстановить не только святыни, но и гостиницы для современных паломников, которые захотят пройти тропой святого Симеона. Разработали маршрут «Симеонова тропа», который проходит по территории пяти муниципальных образований области, и при поддержке благодетелей начали восстановление Тропы, по которой ходил на богослужения святой Симеон. Лесная тропа из Меркушино в Тагильскую слободу, проторенная святым, оказалась удобной, и, спустя столетие, по ней проложили прямой и надежный Меркушинский тракт. На нем, встречаясь, свободно разъезжались две упряжки.
В советское время поперек пути уложили узкоколейную железную дорогу. Незаконный промысел леса довершил начатые природные изменения – дорога стала заболоченной и труднопроходимой. Православное общество не было первым, кто начал возрождать лесную «тропу» между Махнево и Меркушино. По ней ходили школьники с руководителями, туристы, даже приезжие из Голландии – много было неравнодушных людей. Однако, именно на этот раз путем объединения усилий удалось изменить состояние «тропы» и сделать ее более проходимой. Дорогу расчистили и отсыпали, уложив трубы, отвели воду, в особо заболоченных местах уложили гать. Осенью, когда закончились летние ремонтно — строительные работы, настало время праздника. И его отпраздновали всем миром! Пригласили всех желающих в паломничество от Креста в Тагильской слободе до Меркушино, как в 1914 году – с молитвами, иконами, хоругвями.



Комментарии

Перейти к верхней панели