Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Урок 3. От заката до рассвета

…Вспомним, как много снимков, сделанных при освещении лампами накаливания, дают на лицах эффект «желтухи». Глаз человека работает не сам по себе, а в паре с мозгом, который прекрасно знает, что лицо должно иметь нормальный телесный оттенок, и как бы не замечает желтоватого оттенка кожи. Но на снимке этот эффект проступает со всей беспощадностью.
На практике, чтобы обеспечить нормальную цветопередачу при освещении с конкретной цветовой температурой, задают определенный баланс белого цвета (чаще всего он устанавливается на камере по определенным символам). Или фотографируют в данных условиях лист белой бумаги и задают его в качестве эталона. Для серьезной съемки можно напрямую специальными приборами измерить цветовую температуру освещения и задать ее в камере прямо в кельвинах (вряд ли у большинства любителей есть такая возможность).
Но вот вопрос, в какой степени нужно избавляться на рассветно-закатной фотографии от преобладания красных оттенков и стремиться к правильной цветопередаче?
Я предлагаю читателям провести простой эксперимент. Когда случится красивый, эффектный закат, сделайте подряд несколько снимков, перепробовав все установки баланса белого, которые есть в вашей камере. Потом просмотрите кадры, и вы увидите, насколько важен выбор этого параметра для результата съемки…



Комментарии

Перейти к верхней панели