Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Трижды осанна ‘‘Уральскому следопыту...’’»

25 апреля 1981 г. в ДК Автомобилистов г. Свердловска состоялась пресс-конференция с А. Н. Стругацким, одним из первых лауреатов премии «Аэлита».

– Товарищи, очень не хотелось бы говорить долго и нудно, как я благодарен, что стал лауреатом премии, которая является достижением советской фантастики и нашего Комитета по фантастике.
«Уральский следопыт» и Совет по фантастике при Союзе писателей вынесли очень многое, чтобы пробить эту премию, первую премию в истории нашей фантастики. Гораздо интереснее будет для присутствующих, если я отвечу на их вопросы, я только не знаю, сколько у меня времени.

Вопрос: расскажите о своей работе над «Сталкером».
Ответ: Поступило много жалоб от зрителей на «злодея» Тарковского, который изувечил нашу бедную, несчастную, прекрасную повесть. А было так: с четвертого варианта сценария (а всего их было девять) мы сделали сценарий, очень похожий на «Пикник на обочине». Сняли уже 3/4 фильма и увезли проявлять на Мосфильм, где имеется единственная проявочная машина. При проявлении пленка была испорчена. Вместе с нашей пленкой было испорчено 50% фильма «Сибириада» и весь фильм Эмиля Лотяну. Дело не литературное, черновиков не осталось. Когда в очередной раз стали писать сценарий, Андрей Арсениевич спросил: «Не надоело вам еще раз переписывать то же самое?»
«Надоело», – признались мы и решили написать совершенно новую вещь. Так появился «Сталкер», который имеет отдаленную связь с «Пикником». В фильме были заложены самые общие идеи повести. Только по вине председателя Госкино гражданина Ермаша, несмотря на наши многочисленные просьбы, из титров фильма не убрали слова «по мотивам повести…»
Моя оценка фильма? Гениально, как и все, что делает Тарковский. О чем фильм? Человек из двадцать-какого-то века подсмотрел основные тенденции растерянного человечества и создал притчу. Вы должны уяснить, что к фантастике «Сталкер» никакого отношения не имеет и иметь не может. Надо четко разделять в своем сознании «Пикник» и «Сталкер».



Перейти к верхней панели