Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Хроника великого тренера

Лето 1972 года выдалось жарким и на погоду, и на события. Забылось уже, как-то стерлось в памяти, сколько парней полегло тогда на границе во время военного конфликта с Китаем. Это не афишировали, но это было. Владимир находился наравне со всеми в оцеплении, когда произошло то злополучное нападение. Черню ранили отверткой в область почки. Госпиталь, отпуск домой.
Когда он трясся десять суток в дороге, ему казалось, что случившаяся в мирное время нелепая война и есть самое страшное событие в его жизни. Но он ошибался.
Нет, решительно не отыскать такого времени, когда ему жилось бы безмятежно. После армии,
вернувшись в родной Серов, работал сначала в автотранспортном предприятии шофером, а затем – в милиции. Служил хорошо, был свято предан делу. Один стук его форменных ботинок вызывал у начальства желание выпить ведро валерьянки. Юность легко рифмуется с бескомпромиссностью и максимализмом. Рассказывают, что принципиальность Черни носила бронебойный характер абсолютной неподкупности! Его друг Анатолий Костюк вспоминает, как он пришел к нему с просьбой: «Верни, пожалуйста, права одному моему хорошему знакомому. Впредь он не нарушит ни одного предписания!» Бесполезно! Отказ Черни был спокойным и твердым. А еще спустя много лет он не без гордости скажет о своем милицейском прошлом: «У меня не было ни одного нераскрытого преступления!»



Перейти к верхней панели