Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Четверо в лодке не считая Снукки

Мой очерк «Следопыты тридцать пятого» появился в журнале по случаю его шестидесятилетия (№ 3 — 4 УС. 1995.). Прошло с тех пор 15 лет. Выросли уже новые читатели. Л история первых номеров журнала начала порастать быльем. И мы решили в год 75-летия «Следопыта» возобновить тот очерк: разумеется, слегка переиначив.

Летом 1 935 года с речного причала базы ОПТЭ (Общество пролетарского туризма и экскурсий) стартовало судно под вымпелом журнала «Уральский следопыт». Это была вместительная лодка-плоскодонка с экипажем из четырех человек.

Вышеупомянутый причал находился на реке Чусовой в районе селения Уткинская Слобода (ныне просто Слобода), на скалах, именуемых «Собачьи Ребра» — в 70 километрах от Екатеринбурга. На той самой уральской красавице Чусовой, которую с незапамятных времен ревниво охраняют могучие скалы-бойцы. Во времена легендарных Демидовых провести по реке барку, груженную слитками металла, удавалось только опытным и удачливым шкиперам. Сколько того металла и человеческих костяков покоится на дне реки, знают, наверно, только сами молчаливые скалы-бойцы.
Вот по этой реке судну «Уральский следопыт» предстояло проплыть 355 километров — от Уткинской Слободы до Чусовского завода, что в соседней Пермской области.



Перейти к верхней панели