Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уральский urban trip: сталкеры и зоны

Часто помогает и сарафанное радио. Бабушки и дедушки, которые всю свою жизнь прожили в этих местах, хорошо знают, что, к примеру там-то и там-то когда-то была военная часть. А вот там вот – больница, которую строили-строили, да так и не достроили.
И конечно, внутри движения поклонники индустриального туризма тоже обмениваются данными об объектах своих путешествий. Только, как и в любом «клубе по интересам», у современных «сталкеров» есть свой негласный кодекс чести. Подробную информацию о местонахождении объектов никто и никогда не сделает широкодоступной. Подобной информацией, как правило, обмениваются только по принципу «ты мне – я тебе». Чтобы не спровоцировать туда массовое паломничество зевак, которые разрушат хрупкую атмосферу тайны и заброшенности.
Есть у любителей индустриального туризма и техника безопасности. Ведь на давным-давно заброшенном заводе никто не проверяет прочность конструкций, по которым тебе придётся лазить. В заброшенном подземном тоннеле на посетителей может обрушиться потолок. И самые неожиданные «военные» сюрпризы может преподнести прогулка по ракетным шахтам.



Перейти к верхней панели