Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Новые горизонты для гонщиков-любителей

Кросс-кантри на сегодняшний день обладает статусом олимпийского вида спорта (с 1996 г.), пока что ни одна другая дисциплина не получила такого признания. В кросс-кантри есть как тяжелые подъемы,
так и техничные, быстрые спуски. Основные требования к гонщикам — это сила и выносливость, но и про технику езды не стоит забывать. Если человек делает первые шаги в мире горного велосипеда, это хорошая отправная точка. Он получает необходимые базовые навыки управления велосипедом и приобретает хорошую физическую форму.
Трассы для кросс-кантри бывают самые разнообразные. Обычно это круг длиной 5—8 км. с перепадом высот до 200 м. Крутые спуски, изобилующие поворотами, затяжные подъемы, масса естественных препятствий. Камни, песок, грязь, корни — неизменные атрибуты гонок.
Продолжительность гонок для мужчин 2 — 2,5 часа. Длина, в зависимости от сложности трассы, колеблется в пределах 35—50 км. Для женщин и ветеранов дистанция в 1,5 — 2 раза короче.
В России популярность кросс-кантри ежегодно растёт, год от года любительские соревнования привлекают все большее число участников. Во многих городах проложены трассы и проводятся регулярные соревнования, организуемые как энтузиастами велоспорта, так и Федерацией велоспорта России. Санкт-Петербург и Москва по праву занимают ведущие позиции в России по популярности кросс-кантри — здесь гонки проводятся в течение всего года практически без перерывов.
Для кросс-кантри обычно используется горный велосипед с прочной и легкой рамой (алюминиевой, хромоливой или карбоновой, реже титановой, с одной или двумя подвесками), с контактными педалями, позволяющими фиксировать ногу гонщика, с дисковыми или ободными тормозами. На соревнованиях обязательно использование шлема, защищающего голову участника.
Стоит всегда помнить, что кросс-кантри — дисциплина с повышенной физической нагрузкой. Необходимо это учитывать и, если вы начали ездить гонки, следить за состоянием здоровья, давать организму своевременный отдых, стараться наладить нормальный режим дня и рациональное питание.



Перейти к верхней панели