Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Организатор выставки, известный фотограф и краевед Иван Трофимович Коверда, проделал колоссальную работу, долгие годы по крупицам собирая материалы и восстанавливая пожелтевшие, выцветшие и потрепанные кадры. Найти старые фотографии — задача нелегкая. За годы войн и других бедствий, пережитых нашей страной, уничтожено огромное количество фотокарточек, негативов, альбомов.
К счастью, погибло не все. Иван Трофимович настойчиво вел поиск — в музеях, государственных и частных архивах, расспрашивал знакомых, просил показать пусть даже совсем ветхие фотокарточки — в руках опытного мастера они преображались. Несколько снимков он взял и у меня.
Одна небольшая карточка-визитка (размер 7 на 12 см) особенно ему понравилась, была увеличена до почти метрового формата и помещена в зале на видное место. Да вот беда — я не знал, кто на ней изображен, поэтому после недолгих раздумий снимок назвали просто: «Парочка».
На обороте визитки есть чернильный оттиск штемпеля c изображением лиры и надписью: «Михаил Павлович Бранштейн», и отдельной строчкой: «Учитель бальных танцев». От руки написано: «На долгую и добрую память дорогим родст. Тоне и Нюре от Мики и Алисы. 17-го июня 1907



Перейти к верхней панели