Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как Менделеев не ко двору пришёлся

Раньше (кто помнит советское время) как отмечали приход Нового года? — Да, как и теперь — с пышными елками, ледовыми городками, фейерверками… Только гуляли скромнее: застолья и похмелья затягивались не на две недели, а только на два-три дня…
Не был исключением и Новый 1985 год. Уже с 5-го января столица Урала окунулась «в трудовые будни». И совпало то начало года с приездом в наш город человека, популярность которого была без преувеличения звездной. Конечно же, слава на него «не с дуба рухнула». Личность поистине легендарная: писатель, журналист-международник, издатель, сценарист — и это все о нем. Достаточно сказать, что он автор сценариев телесериалов «ТАСС уполномочен заявить», «Огарева, 6», и бессмертной киноэпопеи «Семнадцать мгновений весны». Думаю, многие узнали: в наш город приехал сам Юлиан Семенов.
К тому сроку Союз писателей РСФСР и производственное объединение Уралмаш подвели итоги, помнится, пятого традиционного литературного конкурса на лучшее героико-приключенческое произведение минувшего года. И золотую памятную медаль имени легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова жюри единогласно присудило Юлиану Семенову — за цикл романов под общим названием «Альтернатива», объединенных общим героем разведчиком Исаевым-Штирлицем. Кроме того, писатель был удостоен еще одной высокой награды — Комитета Госбезопасности СССР — как один из создателей многосерийного телефильма «ТАСС уполномочен заявить».



Перейти к верхней панели