Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В соседнем городе Челябинске местные «явисты», кроме путешествий, стали два раза в год проводить в живописных местах, на озерах, слеты моторизованных туристов. Мы пошли дальше. По согласованию с областным Советом по туризму и экскурсиям, слеты мото-туристов стали проходить на туристических базах Свердловской области. Путевки на базы приобретали профсоюзные комитеты на предприятиях, где работали или учились участники. Все соревнования, устраиваемые в рамках слетов, проводились на дорожных мотоциклах со стандартными шинами. На большинстве машин были установлены багажники: команды должны были везти с собой сложенную палатку и дрова для костра. Соревнования подобного рода устраивались часто, что естественно повышало водительское мастерство участников. Слеты не ограничивались лишь спортивными соревнованиями. В программу сборов входили конкурсы, обмен опытом путешествий, демонстрация различного оборудования собственного производства. Просто встречались друзья по общим интересам.
Опыт, накопившийся у свердловских любителей мотоциклов на региональных слетах, а также в многочисленных путешествиях по стране, вскоре дал результаты. Сборная команда мототуристов Свердловской области и команды первичных организаций (клубные), выступающие на мотоциклах «ЯВА», неоднократно становились победителями и призерами всесоюзных, республиканских соревнований и слетов мототуристов.
Свердловские «явисты» были участниками восьми слетов «Друзья ЯВЫ», проводимых журналом «За рулем» и чехословацким торговым объединением «Мотоков». По условиям соревнований в них участвовали только союзные республики, города Москва и Ленинград. Представитель «Мотокова» Ян Бузек, ознакомившись с отчетами о путешествиях по маршрутам Свердловск — Шушенское — Владивосток (рук. И. Мигачева), Свердловск — оз. Байкал (рук. А. Волков), Свердловск — Средняя Азия (рук. И. Мигачева), Свердловск — Рига — Львов — Кишинев — Одесса — Казань (рук. Б. Филимонов) и о других походах на мотоциклах «ЯВА», допустил свердловчан к первому слету «Друзья ЯВЫ» в Одессе. На втором слете география участников значительно расширилась. Дружная команда Свердловского областного Совета по туризму и экскурсиям стала победителем на туристской «полосе препятствий» и получила приглашение посетить завод «ЯВА» лично от его директора Ольдржиха Станека.



Перейти к верхней панели