Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Одна из крупнейших и самая сложная пещера Урала. Находится в Башкирии, на левом берегу реки Белая, чуть выше по течению от знаменитой Каповой пещеры, в 5 километрах к юго-западу от деревни Киекбаево. Вход — двойная дыра диаметром 1 метр в верхней части берегового склона, в лесу, за которой следует вертикальный 80-метровый колодец. За 15 метров до дна он разветвляется, поэтому надо закачнуться в очко, так как основной ствол глухой, а со дна второго начинается многомерный лабиринт длиной более 4 км. Здесь имеются такие места, в которых на одну точку можно выйти с четырех направлений, на разных уровнях. Периодически встречаются колодцы по 8 — 15 метров, приходится перемещаться по навешенной веревке то вниз, то вверх, поэтому ходишь все время в обвязке. Пещера примечательна своими разнообразными натечными образованиями, а также большим количеством глины. Здесь имеются большие перспективы с точки зрения нахождения новых ходов и залов.
Буквально в 100 метрах, на этой же речной террасе, находится пещера Медвежий колодец, представляющая собой ледяной мешок. Подземная наледь, при своей немалой массе, значительно изменяется в зависимости от годовых и сезонных колебаний, поэтому постоянно меняется и облик полости. На глубине 90 метров пещеры соединяются узким ходом, который иногда частично затекает льдом, поэтому можно войти в одну пещеру, а выйти через другую, если позволяет его состояние.
Первая топо-съемка пещеры осуществлена спелеологами города Свердловск в 1971 году, в дальнейшем она дополнялась спелеологами Магнитогорска и Уфы.



Перейти к верхней панели