Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Продуктовые карточки выдавали на два месяца. Как-то Лена решила свои карточки отдать на хранение секретарю начальника цеха, чтобы та положила их в сейф. Но секретарь вышла куда-то из кабинета, не закрыв дверь, а когда вспомнила про карточки, их уже нигде не было. От отчаяния, что теперь придется голодать, Лена зарыдала во весь голос. Сбежались люди, но не знали, чем утешить девчонку.
На шум вышел из кабинета начальник. Узнав, в чем дело, пообещал Лене как-то решить ее проблему. Вечером после работы он повел ее к себе домой ужинать. Объяснил жене, что девчонка потеряла все карточки, и та молча усадила ее за стол. На ужин у них было 3 картофелины. Одну, целую, отдали Лене, а две другие разрезали пополам и съели по половинке сами и двое их детей, мальчишек. Ее оставили ночевать, а утром начальник цеха позвонил в столовую и договорился, что два месяца Лена будет работать в столовой подсобной рабочей.
Теперь Лена сидела в столовой у самого входа и каждому пришедшему обедать выдавала ложку. А когда рабочие выходили из столовой, она забирала у них ложки обратно, внимательно следя, чтобы ни одна не потерялась. За это ее кормили остатками каши, соскребая со стенок бачка. Так добрые люди не дали ей умереть с голоду. А как только получила новые карточки, Лена вернулась работать в свой тарный цех, где ее с радостью встретили подруги



Перейти к верхней панели