Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Три экскурсии на Аркаим

Ученые выяснили, что поселение было построено не сразу, а с перерывом не менее чем в 10 лет Вначале был построен один круг жилищ — внутренний. Его обнесли оборонительной стеной и вырыли ров. Если считать, что во внутреннем круге было 26 жилищ, то, умножая на 30, получаем, что в районе изначально проживало 700 человек. Но на этом они не остановились, естественный рост населения привел к необходимости расширения города. Жители достроили второй круг жилищ, обнесли его оборонительной стеной и вырыли ещё один ров. В конечном итоге, поселение приобрело известный нам внешний вид двух кругов жилищ Внутренний ров между рядам и жилищ перекрыт деревянными настилами — получилась улица. Есть версия, что ров послужил также и для создания системы ливневой канализации.
Количество жилищ увеличилось до 60. Опять умножаем на 30, получается 18 00, ученые округляют — 2 тыс. человек могло проживать единовременно в таком городе.
Жители Аркаима были и металлурги, и земледельцы, и скотоводы — у них была достаточно разнообразная хозяйственная деятельность. Основу их рациона составляла, прежде всего, мясо-молочная пища, они держали животных. Это подтверждается исследованиями учёных. У поселения, на расстоянии 40 метров севернее Аркаима, на левом берегу Большой Караганки был найден аркаимский огород с оросительной системой. Искусственной канал был проведён от реки, потом делился на сеть более мелких каналов — систему так называемого вторичного орошения, которая и по сей день используется в Средней Азии. На грядках этого огорода ученые обнаружили пыльцу таких растений, как ячмень, просо и лук. Кроме того, был найден развал третьей своеобразной оборонительной стенки, не такой масштабной и большой, как две первые. Скорее всего, эти ограждения предназначались для содержания скота. Жители могли зимой держать животных поближе к себе, в этом загоне, а на лето отгонять их на выпас. Рядом с поселением обнаружены своеобразные летние жилища, возможно — пастухов. На территории поселения археологи нашли кости животных, таких, как волы, быки, овцы. Разводили даже свиней, но, скорее всего, их использовали для жертвоприношений. Найдены здесь и кости собак.



Перейти к верхней панели