Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Уральский следопыт» возрождается во всех отношениях...

Интервью с Василием Головачёвым провел Борис Долинго

…«УС»: Василий Васильевич, Вы — один из наиболее известных ныне российских писателей-фантастов. Но база, которая была у вас заложена, все-таки началась с фантастики советской и с лучших образцов мировой фантастической литературы. Как Вы относитесь к тому, что журнал «Уральский следопыт» и ныне старается формировать у своих читателей определенное мировоззрение, а не просто публиковать «хорошую фантастику»? И что Вы сами можете сказать о себе как о писателе сейчас?
ВВГ: Насчет мировоззрения — спорный вопрос: а стоит ли его формировать? Считаю, что авторы журнала просто должны обозначать свою точку зрения, если она есть, редакторы — представлять качественные произведения, обладающие такой «точкой зрения», а уж читатель решит, укладывается ли эти взгляды в его мировоззрение.
Кстати, хорошей фантастики вообще появляется мало среди общей массы создаваемых произведений, как и в те времена, когда я только начинал писать. Так что её поиск — есть самая важная задача журнала. А говорить о себе как о писателе не хочу, об этом пусть говорят читатели….



Перейти к верхней панели