Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Он сидел у костра, а отшельник колдовал над чем-то вкусным.
— Ты даже имени моего не спрашиваешь.
— А зачем оно мне? Я и без своего обхожусь прекрасно. А вот хорошая еда тебе сейчас важнее любого имени.
— Спасибо тебе, д об рый человек. И за еду, и за то, что, ни о чем меня не спрашивая, принял как старого друга.
— Ночь длинная. Захочешь — сам расскажешь, а нет, так и не надо. Я не из любопытных.
Несмотря на голод, он ел, стараясь сохранить достоинство, а когда насытился, рассказал отшельнику все, что с ним приключилось.
— Ложись спать. Теперь тебе нужен отдых. Солнце встает рано. Да и нам нечего засиживаться. Вот чего он совсем не хотел, так это просыпаться, вставать, идти куда-то, но отшельник не отставал:
— Нам пора.
Без лишних слов они вышли к океану.
— Смотри. Каждый раз вода что-то выбрасывает на берег, что-то смывает, что-то заносит песком. Океан — это сама жизнь. Смотри внимательно. Где-то здесь и ты, твой трон, подданные, дворец. Все это вместе с мусором оказывается под песком. Ты думаешь, что все потерял, но что ты потерял в действительности? Только свои заблуждения. Женщина, предавшая тебя, брат… У королей не бывает братьев и любимых. Трон? Сидеть на нем, что скакать на бешеной лошади. Смотри на весь этот мусор. Когда-то он тоже поднимался на греб не волны. Такова причуда волн. Невозможно потерять то, чего не было, как невозможно потерять и то, что в действительности принадлежит тебе. Ты можешь, подобно крабу, вновь бежать в океан, пока волна не разобьет тебя о прибрежные камни, и ты, в конечном счете, окажешься под песком. Сейчас ты выброшен на берег. Выброшен без балласта, налегке. Так достаточно ли ты живой , чтобы самому выбирать свой путь?
— Что ты имеешь в виду?
— Жизнь — это не только океан и берег. Есть еще Земля и Небо, и есть между ними путь. И лежит этот путь по ту сторону вечности. Когда-то жили в небе драконы. Они были древнее вечности и знания имели огромные, но были они бездушными, лишенными чувств. Многие люди стремились тогда в Небо, к мудрости. И бежали от страстей к Драконам, надеясь на их покровительство. Страшной смертью погибали те искатели мудрости, познавая лишь зло. Был один дракон, совсем юный. Ушел он от собратьев своих в лес, тяготясь бесчувствием. Там он нашел учителя и любовь. Ради любви отказался он от бессмертия. Любовь открыла ему путь между Небом и Землей, между жизнью и смертью, по ту сторону вечности.



Перейти к верхней панели