Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Еще не раз будет повод сказать спасибо ветеранам, работавшим на объектах 70-х и 80-х , которые вводились в эксплуатацию один за другим . Это десятилетие можно назвать строительным: появились на карте медгородка родильно-гинекологический, нейрохирургический, терапевтический, хирургический корпуса. Из лечебных стационаров первым в эксплуатацию был введен инфекционный (конец 1970-1971г.) начавший принимать больных 17 мая 1971. А 24 мая 1971 года Городская инфекционная больница была переведена в ГБ №40 и размещена в старом инфекционном корпусе. В 1992 началось строительство нового инфекционного корпуса, который принял в 2003 году пациентов всех возрастов: от новорожденных до стариков. Именно коллективу этой службы довелось с риском для жизни работать с жертвами «сибирской язвы» в 1979 году и в других не менее экстремальных ситуациях.
Любимое журналистами слово «впервые» применительно к больнице звучало не раз: в ГКБ №40 впервые на Урале начало работать отделение лечебного питания, впервые Свердловске организована лаборатория контактных линз и создан больничный диктофонный центр, впервые проводились не виданные хирургические вмешательства и лечебные процедуры.
Параллельно строительному буму в 70-80-е годы на территории больничного городка организовывались эндокринологический, кардио-ревматологический, вертеброгенный лечебные центры, центр иглорефлексотерапии, центр «Семья и брак». А в новом веке в этих стенах прижилась телемедицина, расширились возможности видеолапароскопии и щадящих малоинвазивных вмешательств, высокотехнологичных диагностических и лечебных процедур.



Перейти к верхней панели