Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Зюраткуль - это состояние души

Нельзя сказать, что Зюраткуль появился в нашей жизни случайно. Нет. Скорее, наоборот, о чём теперь уже, спустя полгода, можно говорить со всей очевидностью.
Смешное, какое-то непривычное на вкус слово. Где это? Говорят, на Урале…
Сонный автобус в рассветной дымке петлял и медленно, но неуклонно, поднимался всё выше, заповедник и озеро — заветная наша цель — расположен на уровне 724 метров над уровнем моря. В полудрёме, отбивая «смски» родным, поймала себя на мысли: вот он Урал, несколько тысяч километров от Москвы, я никогда здесь ещё не была, только в книжках да очерках читала, ну вот оно — посмотри, удивись! Ты — здесь. А за окном на серой траве под невыразительным небом паслись стада таких же, на первый взгляд, невыразительных баранов… И невольно закрадывалась маленькая предательская мыслишка: господи, ну куда это мы едем?
Истинная красота природы края открывалась постепенно, давая возможность рассмотреть, приблизиться к себе, понять, почувствовать. И одновременно поражала богатством ярких своих проявлений, контрастов, неожиданными сменами настроения в течение дня: от холодных пасмурных рассветов до почти пляжной жары в разгаре дня и шумных грозовых скоротечных ливней к вечеру.
Чаша озера была как на ладони. В обрамлении гор, кажущихся то зелёными, то серо-лиловыми — в
зависимости от освещённости, с мелованно-белыми скалистыми прожилками и вершинами. Вода —
синяя или стальная. И неизменно холодная, чистая, живая. Легенды, которых сложено об этом крае немало, так или иначе связывают название озера с историей Любви. Вот одна из них, запомнившаяся более других.
Первой красавице племени, Амине, понравилось любоваться собственным отражением в спокойной глади озёрных вод, и она забыла своего возлюбленного, отвергла его любовь. Но верное сердце, не выдержав предательства, выпрыгнуло из груди девушки и упало на дно озера, чтобы навсегда сохранить чистоту и преданность любви. Потому и вода такая прозрачная. А холодная — в
память о человеческой измене себе, своей истинной природе.
Урал. Горы. Конечно, высота здесь несравнима с кавказскими хребтами, и всё же…
Сколько им веков и тысячелетий?! На Зюраткуле открыли 12 стоянок человека каменного века, но возможно что-то было и ещё раньше?
Ощущение вечности и незыблемости…



Перейти к верхней панели