Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Памятники Свердловска-Екатеринбурга

Памятник участникам ликвидации последствий аварий и ядерных катастроф установлен в парке Дворца молодежи 26 апреля 2000 года. Автор — Б.А. Демидов. На основании памятника надпись: «Остановись, задумайся, вспомни и не допусти».
Памятник сотрудникам Управления внутренних дел Свердловской области, погибшим при исполнении служебного долга, установлен на территории спортивного комплекса «Динамо» ориентировочно в 2000 году. Автор памятника неизвестен. На постаменте надпись: «Вечная память сотрудникам органов внутренних дел, погибшим на боевом посту».
На ул. Первомайской, 16, в 1964 г. установлена мемориальная доска — в память о декабристах, останавливавшихся на отдых на почтовой станции (ул.Толмачева, 27). Авторы — архитектор В.Г. Кусенко, скульптор — В.Е. Егоров.
Памятник-мемориал скорби и славы установлен в 2002 году на площади в районе Компрессорного завода. На памятнике слова А.А. Ахматовой: «Для славы мёртвых нет».
В 2000 году на проспекте Ленина, 79а установлена мемориальная доска: «В этом доме с 1946 по 1985 год жил выдающийся создатель артиллерийского и ракетного оружия дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, основатель и Главный конструктор ОКБ, новатор Лев Вениаминович Люльев». Л.В. Люльев (1908—1985) работал на маши-
ностроительном заводе им. Калинина с 1934 по 1985 г., о чём свидетельствует мемориальная доска, установленная на здании Заводоуправления.
Памятник погибшим пожарным, выпускникам Уральского государственного института противопожарной службы, установлен на ул. Мира, 22, на пересечении её с ул. Первомайской в 2004 году, к 75-летию основания Свердловского пожарно-технического училища.



Перейти к верхней панели