Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сплав по реке – отличная форма проведения майских праздников. У Вижая, расположенного на границе Среднего и Северного Урала, есть несколько неоспоримых плюсов: удобная и быстрая заброска, кроме того, пожалуй, это самая дешевая «двойка» для екатеринбургских туристов.

Аварийные выходы с маршрута
Река Вижай характеризуется не сильной автономностью. На всем протяжении параллельно реке идет железная дорога. Расстояние до нее от 5–7 км до 15 км. Местами к реке подходят грунтовые дороги, по которым также можно сойти с маршрута.
В его центральной части расположен крупный поселок Пашия. Здесь же находится главное припятствие на реке Вижай – Пашийский прижим (порог 2 кат. сл-ти.).
Участок маршрута пос. Пашия – р. Вильва довольно глуховат. Здесь уже в 2–3 раза меньше туристских групп, так как многие завершают сплав в Пашии.
Общая протяженность маршрута: 150 км.
Продолжительность: 7, сплав 5.
Общее количество ходовых часов: ~22 часа.
Средняя скорость: 6,8 км/ч.
Средний дневной переход: 30 км/день.
Общий перепад высот: 240 метров.
Средний дневной перепад высот: 48 метров.
Вижай – классная река, со своим характером, которая позволяет за короткий временной промежуток провести достаточно «спортивный» сплав. Ее не назовешь особенно живописной рекой, но и здесь можно разглядеть какую то свою прелесть.



Перейти к верхней панели